Secretaria dos Transportes Metropolitanos

Pitu 2020

CRÉDITOS

O Pitu 2020 foi elaborado pela Secretaria dos Transportes Metropolitanos do Governo do Estado de São Paulo, contando com a participação das seguintes pessoas e entidades:

Secretaria dos Transportes Metropolitanos

 Cláudio de Senna Frederico (secretário), Miguel Carlos Fontoura da Silva Kozma (secretário adjunto), Washington Mastrocinque Martins (chefe de gabinete).

 

Coordenação

Arnaldo Luís Santos Pereira (STM/CPG), Ana Odila de Paiva Souza (STM/CPG)

 

Grupo de planejamento estratégico

 Ailton Brasiliense Pires (ANTP), Alberto Epifani (STM/CTC), Ana Odila de Paiva Souza (STM/CPG), Arnaldo Luís Santos Pereira (STM/CPG), Eduardo Vasconcellos (ANTP), Eloisa Raymundo Holanda Rolim (Emplasa), Helena Orenstein (STM), Ivan Carlos Regina (CPTM), José Carlos Gomes (STM/CAM), Josef Barat (consultor especialista), Mário Eduardo Garcia (consultor especialista), Oliver Hossepian Salles de Lima (consultor especialista), Pedro Pereira Benvenuto (Metrô), Renato Penna de Mendonça (CPTM), Rogerio Belda (Metrô), Uiara Vargas da Silva Salomão (EMTU), Wagmar Marques (Emplasa).

 

Núcleo técnico básico

Ana Odila de Paiva Souza (STM/CPG), Ayra Cristina Michi (Setepla), Cláudia Alfano (STM/CPG), Csaba Deák (consultor especialista), Daniela Hirsch Assumpção (Setepla), Eloisa Raymundo Holanda Rolim (Emplasa), Fátima Aparecida de Matos (TTC), Francisco Moreno Neto (TTC - consultor especialista), Luíz Fernando Mattos Chaves (STM/CPG), Marcos Mesquita Monteiro (Setepla), Maria Inês Garcia Lippe (Setepla), Mário Eduardo Garcia (consultor especialista), Wagmar Marques (Emplasa).

 

Organização e divulgação de seminários

Davane Ribeiro (Escola de Governo/Unicamp), Gilmar Candeias (STM/UTM), Greiner Costa (Escola de Governo/Unicamp), Hélcio Cremonese (STM/CAM), Josefina Carazzato (Escola de Governo/Unicamp), Helena Maria Rogê Ferreira (STM/UTM), José Carlos Gomes (STM/CAM), José Paulo Silva Teles (CPTM), Maria Angélica Campello (STM/CAM), Paulo Carvalho Ferragi (STM/CAM), Regina Nogueira (STM/UTM), Ricardo Figueiredo do Nascimento (STM/CAM), Silvana Martinucci ( STM/UTM), Zenaide Sachet (Escola de Governo/Unicamp).

 

Produção de relatórios

 Gilmar Candeias (STM/UTM), Mauro Sá de Miranda e Oliveira(STM/UTM), Regina Nogueira (STM/UTM)

 

Palestras técnicas: Visão futura da Região Metropolitana de São Paulo

Josef Barat (Aspectos econômicos, sociais e políticos da RMSP), Eduardo Vasconcellos (Deseconomias urbanas e as políticas de transporte), Regina Meyer (Questões da metrópole contemporânea), Carlos Roberto Azzoni 
(A globalização e os espaços urbanos), Roberto Capuano (Tendências de expansão de setor imobiliário).

 

Seminário: Visão futura da Região Metropolitana de São Paulo

Ademir S. Dantas (Taboão da Serra, assistente Secr. de Obras), Afonso Pereira (Mauá, diretor Desenvolvimento Urbano Ambiental), Alberto (Franco da Rocha, assistente de Gabinete), Alberto Epifani (STM, coordenador Transporte Coletivo), Alberto F. Lauletta (São Paulo Transportes, gerente geral de Planejamento e Sistema), Alzira Nishikubo (Consórcio Int. Grande ABC - Santo André, coordenadora geral), Ana Clara (Franco da Rocha, chefe de Gabinete), Ana Odila de Paiva Souza (STM-CPG, assessoria técnica), Andreina Nigriello (Metrô, assistente do Depto. de Planejamento e Transporte), Angelo Melli (Osasco, secretário de Planejamento), Antenor Mendes (Guarulhos, agente fiscal), Armando (Osasco, arquiteto), Arnaldo L. S. Pereira (STM, coordenador Planejamento), Arthur (Salesópolis, diretor de Trânsito), Ary Gutierres (Guarulhos, diretor de Planejamento), Beth (EMTU, engenheira, coordenadora. GIS), Cacilda (Metrô, analista de Planejamento de Transporte), Carlos Campos (CET, gerente de Planejamento), Carlos Habe (Itapevi, secretário de Obras), Carlos José Cunha (Franco da Rocha, diretor de Obras e Planejamento), Carlos Roberto Pereira (Caieiras, comandante Guarda Municipal), Cecília Maria R. Nahas (Emplasa, coordenadora de Informações Est.), Celso A. S. Lopes (EMTU, supervisor), Celso Dártora (Caieiras, gabinete), Clara C. Ohtsuki (Santana de Parnaíba, engenheira na Secretaria de Planejamento), Cláudio Rubens (SDEE - Santo André, diretor Depto. de Desenvolvimento Econômico), Clementina de Ambrosis (Secretaria de Planejamento Município São Paulo, arquiteta urbanista), Cristiano (Itapecerica da Serra, arquiteto Dep. Urbanismo), Daniela H. Assumpção (Setepla, engenheira Planejamento de Transportes), Dito Hernandez (Franco da Rocha, prefeito), Domingos Azevedo (Secretaria de Planejamento Município São Paulo, diretor de Planejamento), Edmir Vidal (Suzano, vereador), Eloisa Rolim (Emplasa, coordenadora técnica), Epaminondas (Metrô, coordenador), Ermes (Itapevi, coordenador Programas Especiais), Euclides Rosa Neto (Jandira, diretor de Planejamento e Urbanismo), Fernando (Metrô, coordenador), Fernando Ortiz (Consórcio Intermunicipal do ABC, assessor da Presidência), Francisco (Itapecerica da Serra, diretor de Obras e Transporte), Francisco Eustáquio (E.T.C São Bernardo do Campo, diretor presidente), Geovane Siqueira (Vargem Grande Paulista, coordenador de Cadastro Imobiliário), Giane (Biritiba Mirim, arquiteta), Giovani F. (Salesópolis, diretor de Planejamento), Gonçalo (Mauá, diretor de Transporte e Trânsito), Heitor Kawano (SPTrans/São Paulo), Helcio Cremonese (STM - CAM, assessor), Helena Orenstein (STM - CPG, economista), Hélio Valdir Rilliareni (Caeiras, assessoria), Horácio (Metrô, chefe de Depto.), Horácio Galvanese (SDHU - Santo André, projeto especial), Humberto Pullin (Secretaria de Administração e Planejamento Estratégico Municipal - SBC, chefe de Divisão), Ilma C. de Oliveira Araújo (EMTU, superidentente financeira), Irineu B. Jr. (SDHU - Santo André), Isis Câmara de Castro (Sebrae-Guarulhos, gerente operacional), Ismael (Metrô, coordenador), Ivani (Emplasa, analista de Planejamento), Ivens (STM, especialista), Izabel Cristina (Cotia, arquiteta), João Campos (Itaquaquecetuba, secretário de Planejamento), José Cláudio (Guarulhos, agente fiscal), José L. Cesar Filho (Caeiras, diretor Depto. Projetos e Planejamento), Klara (Metrô, supervisora), Leonardo de Marco (São Paulo Transportes, gerente de Planejamento), Luiz Cortez (Metrô, coordenador Projeto Funcional), Luiz Otávio Bassi Calagian Nascimento, Márcia Rodrigues (Emplasa, analista de Projeto), Marcos (Setepla, engenheiro de Transportes), Marcos Bicalho (EPT - Santo André, superintendente), Marcos Kassab (EMTU, chefe de Depto. e Planejamento), Marcus Silva (S.D.E.E - Santo André, arquiteto), Maria Inês (Setepla, coordenação de Projetos), Maria Lígia (Emplasa, analista de Projeto), Maria Tereza (Cotia, arquiteta), Mario Fernandes (Itaquaquecetuba, secretário de Obras), Mário Imura (Metrô, chefe de Depto.), Mario Romano Lodi (Metrô, coord. Depto. Ações Institucionais), Michelin I. Miguel (Emplasa, analista de Projeto), Moacir Costa Junior (EMTU, supervisor), Mozart Morais Francisco (Ribeirão Pires, assistente secretário Desenvolvimento Sustentável), Nancy Reis Shneider (CET, superintendente de Planejamento), Neusi (Metrô, analista de RH), Nicolas (Carapicuíba, assessor secretário), Odilon Corrêa (Franco da Rocha, supervisor Comunicação), Osvaldo Rizzo (Embu, secretário de Obras), Paulo A. Guerra (STM, assessor da Diretoria), Paulo Ferragi (STM, assessor Coordenadoria Municípios), Paulo Lucca (Embu, secretário de Governo), Pedro Benvenuto (Metrô, gerente de Concepção de Transportes), Pedro Sérgio Graf Nunes (Caieiras, prefeito), Plácido Viola (E.T.C - SBC, assessor da Presidência), Priscila Cavanha (Ribeirão Pires, arquiteta Gerência de Desenvolvimento Urbano), Renato Maués (Rio Grande da Serra, secretário de Planejamento, Ambiente e Obras), Renato Viégas (Metrô, chefe Depto. Viabilidade Tecnologia & Projeto), Ricardo (Biritiba Mirim, chefe de Cadastro Técnico Municipal), Ricardo Figueredo (STM, coordenador), Rogério Alves (Prefeitura de Ribeirão Pires, sub-gerente de Trânsito), Rogerio Belda (ANTP, presidente), Rosane Cristina Gomes (Secretaria Habitação, assessora técnica), Rubens M. Liberatti (Ribeirão Pires, assessor secretário de Obras), Rui Alonso (Francisco Morato, secretário de Obras), Scatena (Metrô, chefe de Depto.), Sergio Andrade (S.L.S, diretor administrativo), Sergio Gazal (Juquitiba, chefe de Planejamento Urbanismo), Sérgio Rodrigues (CPTM, assessor da Presidência), Sidnei Moraes (Caieiras, secretário de Obras), Sidney (Salesópolis, comandante do Destacamento P. M.), Tadeu (Mogi das Cruzes, assessor técnico), Uiara Vargas da S. Salomão (EMTU supervisora técnica), Valéria Avanci (Jandira, arquiteta), Vanderlei Constante (Mogi das Cruzes, Secretaria de Planejamento), Vera de Amorim (Metrô, assessora técnica), Vicente Menezes (Caieiras, presidente Contran), Wagmar (Emplasa, coordenador técnico), Walter Tolstoy (São Paulo Transportes, coordenador).

 

Grupo técnico operacional: formulação de estratégias

Ana Odila de Paiva Souza (STM/CPG), Brenda Viana Prado (CPTM), Celso Antonio Vasco (Metrô), Eloisa Raymundo Holanda Rolim (Emplasa), Flávio Marques Malavolta (Metrô), Irineu Mangilli Filho (Metrô), Ivan Carlos Regina (CPTM), Luíza Helena F. A Miranda (Emplasa), Renato Penna de Mendonça (CPTM), Robson Veras Firme (EMTU), Sânia Cristina Dias Baptista (Emplasa), Uiara Vargas da Silva Salomão (EMTU), Wagmar Marques (Emplasa).

 

Reuniões técnicas: formulação de estratégias

Alberto Epifani (STM/CTC), Ana Odila de Paiva Souza (STM/CPG), Arnaldo Luís Santos Pereira (STM/CPG), Anderson Crepaldi (Suzano), Antonio L. Sueiro Filho (Embu-Guaçu), Antonio Romeiro Pallon (Caieiras), Armando Malvezzi Junior (Osasco), Ary Gutierrez (Guarulhos e Arujá), Ayrton Franco Santiago (Rede Ferroviária Federal), Aureliano Lima (Itapecerica da Serra), Benedito Roberto de Castro (Santa Isabel), Brenda Vianna Prado (CPTM), Carlos A. F. Campos (CET/São Paulo), Carlos Eduardo da Costa Carvalho (Suzano), Carlos José Cunha (Franco da Rocha), Carlos Q. Pereira (Caieiras), Carlos Mitsuru Habe (Itapevi), Celso Antonio Vasco (Metrô), Celso Dartora (Caieiras), Clara C. Ohtsuki (Santana de Parnaíba), Cláudio Rubens R. Pereira (Santo André), Claudio Silvestre Rodrigues (Região Sudoeste), Cláudio de Senna Frederico (STM), Clementina de Ambrosis (Sempla/São Paulo), Csaba Deák (consultor especialista), Daniela Quirino (Carapicuíba), Domingos Theodoro de Azevedo Neto (Sempla), Edmir Vidal (Suzano), Eloisa Raymundo Holanda Rolim (Emplasa), Evani Neme Carrasco (Suzano), Ermes da Silva (Itapevi), Fernando Ortiz (Consórcio Intermunicipal do Grande ABC), Flávio Marques Malavolta (Metrô), Francisco Cordeiro da Luz Filho (Itapecerica da Serra), Francisco Moreno Neto (TTC - consultor especialista), Galileu Ramires Soto (Ferraz de Vasconcelos), Irineu Mangilli Filho (Metrô), Heitor Kawano (SPTrans/São Paulo), Hélcio Monteiro Cremonese (STM/CAM), Hélio Waldir Ricciarelli (Caieiras), Hughson Paiva de Castro (SPTrans/São Paulo), Humberto Pullin (São Bernardo do Campo), Jaime Henrique Caldas Pereira (Infraero), Jane C. L. Gama (Suzano), João Gonçalo Eugênio (Mauá), José Almeida Matos (Barueri), José Aparecido Bressane (prefeito de Francisco Morato), José Benedito Hernandez (prefeito de Franco da Rocha), José Carlos Gomes (STM/CAM), José Daniel Ferreira Bueno (Franco da Rocha), José Francisco Christófolo (CPTM), José Luiz de Abreu (Caieiras), Juarez Andrade (Caieiras), Laércio A Coelho (Itapevi), Luciano da Luz (CPTM), Luiza Helena Miranda (Emplasa), Luís Carlos Frayze David (Secretaria dos Transportes), Luís Otávio Bassi Calagian Nascimento (SPTrans/São Paulo), Marcos Antônio da Silva (Santo André), Marcos Bicalho (Santo André), Maria Angélica Pasin (STM/CAM), Maria de Fátima Silveira (Santana de Parnaíba), Mayr de Souza (Suzano), Miguel A. Ferreira (São Lourenço da Serra), Nancy R. Schneider (CET/São Paulo), Paulo Carvalho Ferragi (STM/CAM), Pedro Sérgio Graf Nunes (prefeito de Caieiras), Renata Pinto Teixeira (SPTrans/São Paulo), Renato Penna de Mendonça (CPTM), Renê Cury (Geipot), Ricardo Figueiredo do Nascimento (STM/CAM), Roberto Favero (Caieiras), Roberto Seixas (Francisco Morato), Robson Veras Firme (EMTU), Rogério Alves dos Santos (Ribeirão Pires), Rogerio Belda (Metrô), Rosaura Q. Graf Nunes (Caieiras), Sânia Cristina Dias Baptista (Emplasa), Sérgio Gazal (Juquitiba), Sidnei de Moraes (Caieiras), Silvana Zioni (SPTrans/São Paulo), Uiara Vargas Salomão (EMTU), Valéria Avanci (Jandira), Vicente Menezes de Paula (Caieiras).

 

Seminário: Novas tecnologias de transportes

Alberto Epifani (STM/CTC), Ana Odila de Paiva Souza (STM/CPG), Arnaldo Luís Santos Pereira (STM/CPG), Atílio Nerilo (Metrô), Caetano Jannini Netto (Metrô), Carlos Romão (Metrô), Ivan Carlos Regina (CPTM), João Paulo de Lacerda (Metrô), Norberto de Oliveira Filho (CPTM), Oliver Hossepian Salles de Lima (consultor especialista), Paulo Celso Mano Silva (Metrô), Paulo Eduardo Vito Labate (Metrô), Pedro Luís de B. Machado (EMTU), Peter L. Alouche (Metrô), Rogerio Belda (Metrô), Tadashi Nakagawa (Metrô).

 

Seminário: Instrumentos institucionais para a gestão dos transportes metropolitanos

Alberto Epifani (STM/CTC), Alberto Lima Junior (SPTrans/PMSP), Ana Odila de Paiva Souza (STM/CPG), Antônio Gledson de Carvalho (Fipe/USP), Arnaldo Luís Santos Pereira (STM/CPG), Clementina de Ambrosis (Sempla/PMSP), Domingos Theodoro de Azevedo Neto (Sempla/PMSP), Eduardo Fontes Hotz (Emplasa), Fernando Ortiz (Consórcio e Câmara Técnica do Grande ABC), Humberto Pullin (Prefeitura de São Bernardo do Campo), Josef Barat (consultor especialista), Marcos Bicalho (Prefeitura de Santo André), Moacyr Pasquini Junior (Secretaria Municipal de Transportes/PMSP), Oliver Hossepian Salles de Lima (consultor especialista), Paulo Kenkiti Matsumoto (Prefeitura de Guarulhos), Raul Shigemitsu Sunao (EMTU), Ricardo Figueiredo do Nascimento (STM/CAM), Rogerio Belda (Metrô).

 

Seminário: Políticas urbanas associadas à rede estrutural de transporte

Ailton Brasiliense (ANTP), Andreína Nigriello (Metrô), Ana Odila de Paiva Souza (STM/CPG), Arnaldo Luís Santos Pereira (STM/CPG), Clementina de Ambrosis (Sempla/PMSP), Csaba Déak (consultor especialista), Domingos Theodoro de Azevedo Neto (Sempla/PMSP), Eduardo Vasconcellos (ANTP), Eloisa Raymundo Holanda Rolim (Emplasa), Francisco Moreno Neto (TTC/consultor especialista), José Eduardo de Assis Lefèvre (Emurb/PMSP), Klara Kaiser Mori (Metrô), Nadia Somekh (Prefeitura de Santo André e Consórcio Municipal do Grande ABC), Renato Penna de Mendonça (CPTM), Sergio Zaratin (Emplasa), Silvestre Eduardo R. Ribeiro (CPTM).

Produção gráfica dos relatórios
PW Gráficos e Editores Associados Ltda.

 

Fotos

Carlos Kipnis